Что лучше: прямая печать или шелкография?

Печать на ткани, как известно, возможно реализовать несколькими методами.

Сегодняшняя статья будет полезна тем, кто выбирает, что лучше: прямая печать или шелкография.
    Прямая печать изначально более современная технология. Шелкография, она же трафаретная печать, является родоначальником всех методов печати на ткани, она появилась несколько веков назад и до сегодняшнего дня фактически не претерпела изменений.

    Качество

    Если говорить с точки зрения качества нанесения изображения на ткань, то безусловный лидер — прямая печать.
    Изображение, нанесенное на ткань, не искажается, качество на высоте. Это достигается за счет того, что в цифровой печати используется несколько цветовых каналов, которые способны отразить абсолютно любой цвет.

    Если вы не хотите «упасть лицом в грязь» перед заказчиком или по умолчанию всегда и везде выбираете только продукт высшего качества, то прямая печать именно для вас!

    Шелкография не способна смешивать цвета. Это обычный трафаретный перенос. Краска ложиться на поверхность ткани, не фиксируясь в волокнах (в случае прямой печати — чернила становятся частью волокон ткани и остаются там навсегда).
    Ярким примером долговечности изображения, нанесенного шелкографией может служить следующее фото. Майка была выстирана всего 5 раз.

    Количество

    Шелкография обладает одним преимуществом. Это скорость печати. Если у вас огромная партия футболок для печати и вам необходимо за сутки нанести простое изображение то ваш выбор — шелкография. Если же у вас изображение сложное и состоит из нескольких цветов, то трафаретный перенос не выход. Вас спасет только прямая печать или dtf печать.

    Стоимость

    Экономическая выгода шелкографии начинается, когда ваш тираж начинается хотя бы от 20 шт изделий. Например, сделать 1-5 футболок гораздо дешевле прямой печатью. Создание рам, подготовительные работы и настройка оборудования - основная часть в формировании цены на шелкографию (расходники не такие дорогие).

    Прямая печать проще в настройке и гораздо быстрее на этапе предпечатной подготовки. А вот качественные расходники в 3-5 раз дороже и порой труднодоступны, так как поступают из Америки и Европы.
    Вывод:
    Не стоит глубоко копать, чтобы узнать, что лучше: прямая печать или шелкография. Однозначно прямая печать, если речь о небольших тиражах и сложных, полноцветных изображениях! Если ваш принт прост и состоит из 1-6 цветов, а тираж начинается с 20-50 изделий, то стоит рассмотреть шелкографию.